显微镜平台,太阳光模拟器,衍射光学元件,光束整形,分束镜,光谱仪,生物激光器,光束分析仪,Layertec
激光技术文档
激光技术文档
激光技术文档 首页 > 技术咨询 > 激光技术文档

2024年3月 Batop宣布涨价,包括SESAM、无封装SAM、各种封装的SAM

作者:维尔克斯  时间:2024-4-19 9:23:17

德国BATOP GmbH成立于2003年,公司专注于研发半导体非线性光学器件,包含有半导体可饱和吸收镜,太赫兹光导天线,可提升激光信噪比的可饱和噪声抑制器,还可提供半导体加工服务,例如GaAs基底上生长GaAs/AlAs/InAs薄膜结构、晶圆加工、器件封装和器件测试等等。

SESAM可饱和吸收镜的封装方式价格对比:

Batop的产品主要有可饱和吸收镜,这款SESAM反射镜和吸收体的单晶层生长在砷化镓晶圆上。SESAM镜是一个非线性反射镜,反射率随着脉冲能量的增加而增加。利用可饱和吸收镜(SAM),可以实现脉冲重复率非常稳定的自启动、被动模式锁定二极管泵浦激光器。

可饱和吸收镜的吸收率是一个较为关键的参数,当2-3W的功率打在吸收率为2%的镜子上时,会把镜子打坏,但是,当换成吸收率1%时,使用同样功率的激光器打在镜子上,镜子完好,因此,吸收率1%和2%之间的损伤阈值相差好几倍。所以,在选型和选封装方式方面是很重要的。

半导体可饱和吸收镜和THz光导天线等产品的价格主要由封装方式决定,用户的不同应用环境将会选择不同的波长和封装方式,因此,价格也将会不一样,以下是半导体可饱和吸收镜封装方式以往价格和现在的价格对比,仅供参考。

封装

规格

以往价格

2024年最新价格

无封装的SAM

x=4.0-0

单芯片,未安装

芯片面积4.0mmx4.0mm

芯片厚度450μm

€442

€607

x=1.0b-0

批4个末安装的芯片

芯片面积1.0mmx1.0mm

芯片厚度150um,用于光纤激光器对接耦合

€442

x=1.0-0

单芯片,未安装

芯片面积1.0mmx1.0mm

芯片厚度450μm

€259

€230

x=1.3b-0

批4个末安装的芯片

芯片面积1.3mmx1.3mm

芯片厚度150um,用于光纤激光器对接耦合

€435

x=1.3-0

单芯片,未安装

芯片面积1.3mmx1.3mm

芯片厚度450μm

€236

€210

x=4.0-12.7g-c/4.0-12.7g-e

x=4.0-12.7s-c/4.0-12.7s-e

芯片尺寸:4x4mm,芯片厚度:450µm,

粘在12.7mm的Cu散热器上

中心安装

边缘安装

€662/€706

€682/€727

x=4.0-25.0g-c/4.0-25.0g-e

x=4.0-25.0s-c/4.0-25.0s-e

芯片尺寸:4x4mm,芯片厚度:450µm,

粘在25.0mm的Cu散热器上

中心安装

边缘安装

€662/€706

€682/€727

x=4.0-25.4g-c/4.0-25.4g-e

x=4.0-25.4s-c/4.0-25.4s-e

芯片尺寸:4x4mm,芯片厚度:450µm,

粘在25.4mm的Cu散热器上

中心安装

边缘安装

€662/€706

€682/€727

带有水冷封装的SAM

x=4.0-25.0w-c/4.0-25.0w-e

x=4.0-25.0h-c/4.0-25.0h-e

芯片尺寸:4x4 mm,芯片厚度:450µm,

薄膜焊接在直径为 25.0 mm 的水冷铜散热器上,适用于高功率应用。

€808/€953

€832/€982

带有光纤封装的SA

x=FC/(A)PC-SMF

安装在1m长的单模光纤内

与自由空间设置相比,约15%的额外耦合损耗降低了光纤耦合SA的透射率

可用光纤:HI 980、HI 1060

FC/PC连接器:x= FC/PC-SMF

FC/APC 连接器:x=FC/APC-SMF

€580

€591

带有光纤封装的SA

x=FC/(A)PC-PMF

安装在1m长的保偏(PM)单模光纤内

与自由空间设置相比,约15%的额外耦合损耗降低了光纤耦合SA的透射率

可用光纤:Panda SM98-PS-U25D

FC/PC 连接器:x=FC/PC-PMF

FC/APC连接器:x=FC/APC-PMF

€650

€663


用于光纤耦合 SAM 的散热片Heat sink for fiber coupled SAM:

封装

规格

以往价格

2024年价格

用于光纤耦合SAM的散热器

Heat sink FM-1.3

芯片尺寸:1.3 mm x 1.3 mm

SAM与FC/PC接口的光纤头之间的链接可以轻松拆卸,利用这个封装, 可以在一台激光器上就实现测试多个SAM性能的目的。

当SAM表面有不幸损伤,可以轻松换芯片。

€150

€179

用于光纤耦合SAM的散热器

Passive heat sink PHS

用于光纤耦合 SAM 的无源散热器

€100

€122

德国Batop2021年时进行了整体调整价格后,一直保持着稳定的价格。如今,经过了3年,在20243月,Batop的价格再次进行整体的变动,价格涨幅大部分在3%,少部分在20%左右,虽然Batop涨价通知中整体涨幅不大,但是部分规格会有变动。其中,值得关注的是可饱和吸收镜中的单芯片将不会有4片盒装,只有单片的,若是购买4片,价格比以往4片盒装高出了一倍。


Batop产品图示



关于我们
公司简介 人才招聘
产品中心
衍射光学元件 光学平台 激光测量 激光器 镜片 晶体 光学仪器 光电探测器 光学配件 太赫兹
代理厂商
比利时 芬兰 以色列 德国 美国 立陶宛 加拿大 荷兰 英国
技术咨询
激光产品答疑 激光产品选型 激光产品应用 光学单位换算 激光基础知识 激光行业资讯 激光技术文档
联系我们
联系方式 在线留言
0755 84870203

服务热线

网站地图